小学2年生 計算にぐーんと強くなる (くもんの算数集中学習)
レビュー(9件)
価格比較
全23件
情報の誤りを報告表示価格が安い順に表示しています
- 表示価格:
条件指定:
- 表示価格:
条件指定:
- 実質 1,410円商品価格1,078円送料380円ポイント48pt(5%)1〜3日以内に発送(メーカー在庫)(休業日を除く)
- 実質 1,420円商品価格1,078円送料508円ポイント166pt(17%)4日以内に発送(お取り寄せ販売)(休業日を除く)
- 実質 1,490円商品価格1,078円送料598円ポイント186pt(19%)4日以内に発送(お取り寄せ販売)(休業日を除く)
レビュー
5.00
9件
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
- 小学2年の子供に購入しました。解き方の…2021/08/08小学2年の子供に購入しました。解き方の説明などは一言二言ある程度でほとんどなく、解き方や考え方の基本がわかっている子が沢山の問題を解いて強化していくためのドリルという感じですね。本当に余計な事が書いてなく、問題が沢山あるので親的にも満足感があります。このドリルが全部出来れば計算は心配ないという感じです。そのかわり、計算が苦手な子には適さないドリルかもしれません。
- 自主勉にはもってこいです2021/04/142年生の孫にやらせました。ステップが細かいので,やりやすいです。1回目はノートに問題を書いてやらせました。間違ったらすぐやり直させました。本人も嫌がらずにやりました。現在3年生ですが,もう一度やらせようと思って今度は問題集に書き込みでやらせています。だんだん自信がついてくるようです。買ってよかったと思います。
- 良問上手く入ってます。おすすめ。2023/05/23これはおすすめ。 簡単な問題から結構それなりにレベルの高い複雑な良問のものまで、上手く一冊に入ってます。 どこで子供が躓いているか分かるのと、難しいものにはチャレンジという気持ちでやらせてみるのが良いかと。
- 子どもの自宅学習用のドリルを探していて…2020/11/12子どもの自宅学習用のドリルを探していて、良さそうだったので購入しました。まとまりのよい内容になってると思います。シリーズで販売されているので、その他も購入して取り組もうと思います。
- 国語を以前から購入していて、良かったの…2022/08/02国語を以前から購入していて、良かったので算数も購入。1日1ページのペースで解くには丁度いい問題量。解き方の解説も載っているので、わからない時に見直してスラスラ解いてます。
- 娘の自宅学習用に購入。毎日少しずつ取り…2022/05/22娘の自宅学習用に購入。毎日少しずつ取り組んでいます。兄も同じドリルを買ったので、二人で張り合いながら頑張っています。難しすぎないので、嫌にならずにできています。
- 自粛期間に購入して子供が毎日頑張って勉…2021/09/01自粛期間に購入して子供が毎日頑張って勉強しています。見やすい文字とイラストで計算が苦手な子も取り組みやすいかと思います。
- 算数が好きな娘に購入しました。まだ一年…2022/01/10算数が好きな娘に購入しました。まだ一年生なので、基礎が出来たら、ちょっとずつでも出来たらなと思います。
- 良いお取引ができました。また機会があり…2024/01/29良いお取引ができました。また機会がありま したらよろしくお願いいたします。
概要
製品情報
情報の誤りを報告- JANコード9784774329765
掲載商品情報の免責事項について
- 掲載している情報の精度には万全を期しておりますが、その内容の正確性、安全性、有用性を保証するものではありません。
- 本サービスの情報内容を使用して発生した損害や不利益に関して、直接的・間接的あるいは損害の程度によらず、 LINEヤフー株式会社、情報提供会社各社および商品販売店舗各社は一切の責任を負いません。
- 製品に関しましては製造元へお問い合わせください。購入に際しての質問、各店舗サービスの内容、価格、販売開始日等に関しましては各店舗へお問い合わせください。
- ポイント・支払額の正確な情報(付与条件・上限等)はカートをご確認ください。